Контакты:

Заведующий:
8 (8652) 71-44-68
Бухгалтерия:
8 (8652) 71-03-54
dou_43@stavadm.ru

Адрес:

355018,
Ставропольский край,
г. Ставрополь,
улица Попова 16 «Б»

Ответы на часто задаваемые вопросы

Уважаемые посетители нашего сайта, в данном разделе можно задать любые интересующие вас вопросы, касающиеся деятельности и организации воспитательно — образовательного процесса нашего детского сада в режиме «Вопрос-ответ». 

Как определить ребенка в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение?

Оформить заявление по определению ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Ставрополя Вы можете дистанционно в электронном виде в разделе «Определение детей в дошкольные образовательные учреждения» подраздел «Как подать заявление по определению в детский сад»  или посредством почтовой связи на адрес: 355035, Ставропольский край, город Ставрополь, улица Мира, 285, строение 1.

При отсутствии возможности оформить заявление дистанционно личный прием родителей (законных представителей) проводится по средам по адресу: ул. Дзержинского, 97.

Консультацию по данному вопросу можно получить по телефонам: 22-52-10, 22-52-10 (доб. 2138), 22-52-10 (доб. 2139), 22-52-10 (доб. 2112).

Прием писем от доменов-отправителей, страной происхождения которых являются США и страны Европейского союза, заблокирован.

Какие документы необходимо предоставить для приема?

  • Направление комитета образования администрации города Ставрополя;
  • Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской;
  • Свидетельство о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства — документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка;
  • Документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;
  • Документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);
  • Документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в учреждение медицинское заключение.

С какого возраста принимают детей?

Комплектование групп  осуществляется по достижению ребенка 2-х летнего возраста.

Может ребенок с инвалидностью посещать ваш детский сад?

В соответствии с законодательством РФ, дети-инвалиды могут посещать детский сад регулярно, если нет противопоказаний абсолютных к образованию дошкольников.

Сколько составляет месячная оплата за детский сад?

Согласно постановлению Администрации города Ставрополя от 27.12.2021 №2998 «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя», оплата за детский сад составляет 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

Какой режим работы? 

Режим работы: Понедельник – пятница с 7:00-19:00, выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни. 

Правда ли, что воспитанникам детских садов проводят измерение температуры тела?

Да, у всех воспитанников ежедневно воспитатель, медицинский работник проводят измерение температуры тела, внешний осмотр и фиксируют данные в журнале приема детей. Это делается для того, чтобы в случае выявления признаков заболевания, ребенку своевременно была оказана медицинская помощь.

В какую погоду детей не выводят на прогулку?

Согласно  СанПиН 3.1/2.4.3598-20  ежедневная продолжительность прогулки воспитанников составляет не менее 3  часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже – 15С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В учреждение категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие — либо лекарства для Вашего ребёнка.

Может ли моего ребенка забирать из садика старший ребенок (14 лет)?

Нет. Несовершеннолетний ребенок   не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого воспитанника должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь.

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Воспитанникам разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация детского сада не несут ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Воспитанникам разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

Каковы требования к одежде и внешнему виду малыша?

  • Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • Умытое лицо;
  • Чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
  • Чистое нижнее белье;
  • Наличие достаточного количества носовых платков.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика или мала и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Про повседневную одежду: старайтесь в сад малышу надевать всё, что на молниях и липучках (пуговиц и шнуровки — по минимуму, тренируйтесь лучше дома, это правило касается и верхней одежды тоже, в том числе шапок, курточек, ботиночек), малыши чувствуют себя комфортно, когда у них всё получается, не нужно просить помощи у воспитателя, настоящая радость — одеться-раздеться первым — воспитатель похвалит. Запасной комплект одежды обязателен, особенно для детей 3 — 5 лет, а лучше несколько.

Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта